Test Of Faith

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Официальный форум гильдии Испытание веры


+2
Reznor
Абаэль
Участников: 6

    Красота Алтая

    Абаэль
    Абаэль


    Сообщения : 694
    Дата регистрации : 2009-01-28
    Возраст : 62
    Откуда : Серпухов

    Красота Алтая Empty Красота Алтая

    Сообщение автор Абаэль Вт 03 Авг 2010, 13:53

    Всем привет после моего месячного отсутствия, я ужасно соскучился по общению с вами, но почему-то не очень - по игре. Сестрёнка подсадила меня на игрушки портала my.mail.ru, типа "Любимой фермы" и "Любимой фирмы", и я пока не избавился от этого азарта. Надеюсь, это быстро пройдёт. Кто тоже имеет отношение к этом безобразию, я там под псевдонимом персонажа из моих любимых книг - Майлза Форкосигана, у которого есть подруга и верная жена Катриона Форкосиган.

    Рад поделиться впечатлениями от довольно сложного 17-дневного конного похода по маршруту Эдиган - Форелевые озёра через Уймень и обратно (часть знаменитого во времена профсоюзного отдыха 77 маршрута "Алтайский северный" - пешком 200 км от Катуни до Телецкого озера, 12 перевалов, самый сложный из которых Штатив, около 2300 м).

    Турбаза Амаду встретила нас дождиком и красивой двойной радугой.
    Красота Алтая 01


    Это специальный тизер тем, кто мучился от жары: мы с женой играем в снежки на снежном языке первого перевала Сайгонош.
    Красота Алтая 02


    Только что прошёл град и цветочные поляны завалены градинками чуть меньше горошины.
    Красота Алтая 03


    Довольно большая по мерка Горного Алтая речка Ижема (на картах иногда Южема), через полкилометра она сольётся с р.Сайгонош, образуя Малую Сумульту - высококатегорийную реку для сплавов, часто забирающую жизни безрассудных экстремалов.
    Красота Алтая 04


    Красивейшие цветочные луга в высокогорных долинах.
    Красота Алтая 05


    Красота Алтая 06


    Красота Алтая 07


    За всё время мы встретили около десятка фрагментов от ступеней космических ракет, и это только на тропе, а сколько их разбросано по тайге.
    Красота Алтая 08


    Купание в чистейшем и холоднющем горном озерце (градуса 3-4, поскольку рядом ещё не растаявший снег).
    Красота Алтая 09


    Вот оно во всей красе - Голубое озеро возле речки Ак-Сасканда.
    Красота Алтая 10

    Продолжение следует...
    Reznor
    Reznor
    Admin


    Сообщения : 2432
    Дата регистрации : 2009-01-28
    Возраст : 39
    Откуда : СПб

    Красота Алтая Empty Re: Красота Алтая

    Сообщение автор Reznor Вт 03 Авг 2010, 14:08

    Сестрёнка подсадила меня на игрушки портала my.mail.ru, типа "Любимой фермы" и "Любимой фирмы"
    ОМГ Shocked
    Природа, конечно, красоты неописуемой Smile воздух там, наверно, вообще волшебный.
    MeanLizard
    MeanLizard
    Admin


    Сообщения : 1964
    Дата регистрации : 2009-01-31
    Возраст : 44
    Откуда : Донецк, ДНР

    Красота Алтая Empty Re: Красота Алтая

    Сообщение автор MeanLizard Вт 03 Авг 2010, 14:15

    это бесчеловечно - выкладывать такие фотки в 39+ Cool
    Абаэль
    Абаэль


    Сообщения : 694
    Дата регистрации : 2009-01-28
    Возраст : 62
    Откуда : Серпухов

    Красота Алтая Empty Re: Красота Алтая

    Сообщение автор Абаэль Вт 03 Авг 2010, 14:55

    Почти наверху перевала Уймень к озеру Уймень - наиболее равноудалённое место от ближайших селений, 2-3 дня конного пути.
    Красота Алтая 11


    Кони осторожно ступают по снежным языкам, зная, что могут провалиться по брюхо. В сложных случаях для них выстилают дорожку из потников, но сейчас уже середина июля, так что снег достаточно плотен.
    Красота Алтая 12


    Вот оно, озеро Уймень, богатое хариусом, мы его ловили спинингом на искусственную мошку. Правильнее сказать, не ловили, а таскали. Во времена 77 маршрута здесь группы добирали продукты на подставе и наслаждались банькой, а привозили продукты сюда вертолётом.
    Красота Алтая 13


    Вот на этом месте в 1977 году мы (трое товарищей) стояли днёвкой в нарушение законов (подстава, где должны останавливаться туристы, в 2 км ниже по речке, вытекающей из озера). Мы тогда шли дикарями, поэтому немного браконьерничали.
    Красота Алтая 14


    Ммм... Уха из хариуса.
    Красота Алтая 15


    Я и моя сестра (менеджер турбазы Амаду, поэтому идёт с нами бесплатно) на фоне гор, окружающих озеро.
    Красота Алтая 16


    Небольшой безымянный перевал по пути к Форелевым озёрам. ОЗК надет не столько от дождя, сколько от пронизывающего ветра.Красота Алтая 17


    Мой конь Чалка - старый, 19 лет, но очень послушный, выносливый и осторожный. Можно сказать, дали по блату. Smile На скачках в конце маршрута был неизменным победителем. За время похода потерял 3 подковы, одну я нашёл и перековывали на Уймене, но потом и она отвалилась.
    Красота Алтая 18


    Взгляд обратно на подъём к заоблачному перевалу Штатив. Здесь нет не только деревьев, карликовых берёзок и травы, но даже мха, одни камни.
    Красота Алтая 19


    Стоянка возле Форелевых озёр. Я учусь заскакивать на неосёдланного коня по специальной методике.
    Красота Алтая 20


    На лугах возле озера - плантации дикого лука-батуна. Сладкий и вкусный, я его поглощал пучками.
    Красота Алтая 21


    Множество ярких красочных цветов, это только один из десятка кадров.
    Красота Алтая 22

    Продолжение следует...
    MeanLizard
    MeanLizard
    Admin


    Сообщения : 1964
    Дата регистрации : 2009-01-31
    Возраст : 44
    Откуда : Донецк, ДНР

    Красота Алтая Empty Re: Красота Алтая

    Сообщение автор MeanLizard Вт 03 Авг 2010, 15:16

    чёт с каждой фоткой Аба всё ближе и "ближе к природе"
    Абаэль
    Абаэль


    Сообщения : 694
    Дата регистрации : 2009-01-28
    Возраст : 62
    Откуда : Серпухов

    Красота Алтая Empty Re: Красота Алтая

    Сообщение автор Абаэль Вт 03 Авг 2010, 15:28

    Идём обратно, снова поднимаясь на Штатив.
    Красота Алтая 23


    Продолжаем подъём. Сегодня погода получше и видно далеко.
    Красота Алтая 24


    Внизу - озеро, в которое сползают снежные языки.
    Красота Алтая 25


    Мне удалось почти весь подъём одолеть пешком, ведя Чалку в поводу. Жалко ветерана, когда он тащит меня в гору, то часто останавливается, пытаясь отдышаться. Спускаемся с перевалов мы все обычно пешком, коням идти вниз сложнее, поскольку передние ноги не такие сильные, как задние, а нам полезно размять свои, затёкшие в стременах.
    Красота Алтая 26


    Красота... Если бы облаков не было совсем, вдалеке можно было бы увидеть Белуху, самую высокую гору Алтая.
    Красота Алтая 27


    Сложное место, крутой склон (фото сделано немного с наклоном), тропа по осыпающимся камням, да ещё перекрыта снежным языком. Когда мы здесь поднимались, наш заводной конь подскользнулся и потащил вниз ведущего, проводник успел отвязать верёвку (мы тоже научились этим специальным узлам, которые можно развязать, дёрнув за конец, но конь такой узел ни за что не развяжет, сколько бы не дёргался), и заводной сделал три кувырка вниз, чудом остановившись на боку перед совсем крутым уклоном. Мы успели подбежать втроём и ухватить его за повод, сняли арчемаки, и вытянули, помогая встать на ноги. Потом он всю дорогу хромал, но в целом не покалечился.
    Красота Алтая 28


    Красота Алтая 29


    Цветы и снег - практически рядом. По мере подтаивания, из под снега тут же лезут цветы.
    Красота Алтая 30


    Красота Алтая 31


    Красота Алтая 32


    Красота Алтая 33


    Красота Алтая 34


    Тригонометрический пункт, сбитый кованными гвоздями не знаю, какого века. Но до сих пор стоит.Красота Алтая 35

    Продолжение следует...
    Абаэль
    Абаэль


    Сообщения : 694
    Дата регистрации : 2009-01-28
    Возраст : 62
    Откуда : Серпухов

    Красота Алтая Empty Re: Красота Алтая

    Сообщение автор Абаэль Вт 03 Авг 2010, 15:43

    Красота Алтая 36


    Красота Алтая 37


    Красота Алтая 38


    Еще одна "бомбочка" от космонавтов. Проводники сказали, что в прошлом году её здесь не было. "Чёрный ящик"?
    Красота Алтая 39


    К этим обломкам приближаться не советуют, считая их радиоактивными.
    Красота Алтая 40


    Привал на перевале.
    Красота Алтая 41


    Красота Алтая 42


    Красота Алтая 43


    Почти дома, последняя стоянка. Завтра кони, почуяв деревню, припустят вниз сами. Почти всю дорогу шли рысью.
    Красота Алтая 44


    Сестра купила себе кобеля западно-сибирской лайки (меньше месяца возрастом) в Эдигане - деревня охотников, где нет никакой связи, даже сотовой. Правда в школе недавно поставили спутниковый интернет во исполнение известного указа правительства. Мы тоже хотели взять себе щенка, но в последний момент передумали, побоявшись сложностей с провозом на самолёте.
    Красота Алтая 45


    Ну разве не прелесть? Спим в походной коробке по пути в Бийск.
    Красота Алтая 46


    Но как только приехали в Серпухов, нашли по интернету себе щенка тоже. Зап.сибирская лайка белого окраса с характерными голубыми глазами. Конечно не охотник, а клубный пёс, но очень нам нравится. Молчун и игруля, развлекается со своей первой игрушкой из шкурки оленя.
    Красота Алтая 47

    Всего на недельку старше своего собрата, живущего у моих родителей в Бийске. Возможно, в следующем году встретятся.
    Красота Алтая 48
    Prorock
    Prorock


    Сообщения : 1070
    Дата регистрации : 2009-01-30
    Возраст : 49

    Красота Алтая Empty Re: Красота Алтая

    Сообщение автор Prorock Вт 03 Авг 2010, 16:27

    Эх! Крррасота, просто крышу сносит Very Happy
    Ингварсон
    Ингварсон


    Сообщения : 773
    Дата регистрации : 2009-07-30
    Откуда : Москва

    Красота Алтая Empty Re: Красота Алтая

    Сообщение автор Ингварсон Вт 03 Авг 2010, 16:47

    да, красиво)))
    Snorfi
    Snorfi


    Сообщения : 365
    Дата регистрации : 2010-07-27
    Возраст : 34
    Откуда : Белгород

    Красота Алтая Empty Re: Красота Алтая

    Сообщение автор Snorfi Вт 03 Авг 2010, 17:49

    Билн, обожаю горы, вот только никогда там не был(
    Очень хорошие снимки, и цвета очень яркие) Красивые места, безусловно, очень красивые)

      Текущее время Вт 21 Май 2024, 00:10