Test Of Faith

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Официальный форум гильдии Испытание веры


+4
Trant
Абаэль
Reznor
Prorock
Участников: 8

    Танковый кобс

    Prorock
    Prorock


    Сообщения : 1070
    Дата регистрации : 2009-01-30
    Возраст : 49

    Танковый кобс Empty Танковый кобс

    Сообщение автор Prorock Вс 02 Май 2010, 22:32

    Опишу свой, с потом и кровью добытый, опыт кобсотанка. Сейчас, с высоты опыта, ясно вижу свои ошибки в развитии, массу подводных камней я бы сейчас обошел...

    Вот основной танковый билд молодого танка-кобса:
    http://www.wardb.com/career.aspx?id=10#0:0:13:8200:9:640:29:504:8056:8060:8048
    На 50 и 60 усовершенствуется ронялкой на 3 сек и Грязным трюком.
    Тактика на Од при наличии хорошей раскачки в парри может быть заменена на Рунный клык.

    Раскачка за реноун для 55 (для 45 только меньше блока будет):
    http://www.wardb.com/renown.aspx?id=10#::f2eaf18cf12df14:
    Упор в оружейку +102, бонус на броню +3%, 8% блока (для 45рр 2% блока соответственно).
    Ловкость нет смысла раскачивать, правильной комбинацией шмота, применением флага с минус критом и +15% ловкости, баффом рунника легко можно загнать крит в ноль, а оружейка даст дополнительный авоиданс (+ к парри).


    Эквип:
    Лучшими вариантами танковых сетов на этом этапе развития являются завоеватель и захватчик по 5 из 6 кусков. Что подразумевает прокачку на сценах и в РВР до 45 и 55РР соответственно. В таком случае получаем авоиданса от сетов: +7% парри от завоевателя, +2% блока и +5% парри от захватчика. Шестой кусок (обычно это шлем) заменяется на вещь с минус критом по танку (например стражницкий шлем -3% крита, шлем из ЗМ -2% крита и т.п.).
    Крайне желателен сет - плащ(12 анкхов)+бижа из ЗМ (бонус -3% крита), это или 2 босса ГПГ, или более полезный фарм малых гробниц (покеты, оружие, щиты).
    Оружие и щит сейчас наиболее предпочтительны за знаки со сценариев, фарм сцен для достижения нужны РР-рангов для сетов в этом тоже поможет. В ином случае - использовать то что есть с предпочтениями бонусов на авоиданс (блок рейт, парри), живучесть, оружейка, ловкость.
    Во все куски сетов, оружие и щит предпочтительнее вставить талики на живучесть от 22, для достижения значений порядка 10К. Это позволит пить масло на минус 5% крита.

    По скиллам для nerfed buttons:
    1) Основная таковая цепочка: Удар щитом (+10% блок, +15% парри - с тактикой), Поколебание уверенности (снятие баффов - например на Азраноке), разделение (основной аггро-удар). Ставить в цепочку таунт по кулдауну не вижу смысла, всегда полезно иметь его в загашнике на непредвиденный случай, а например на 5м боссе ГПГ при убийстве победов использовать его в цепочке даже вредно, вовремя не поймаешь следующего, лучше привыкать к таунту на отдельной кнопке (у меня это средняя мыши). Для ГПГ можно добавить в цепочку бафф на броню по кулдауну. Для подстраховки можно добавить бафф на -50% дамага с обязательным условием, типа собственное ХП меньше 3-4К, но опять же для ГПГ не катит - там эта абила экономится на фазу АОЕ боссов, по кулдауну она ровно влазит в промежуток.
    2) Дамажно-суппортная: тут по вкусу, так используется везде, в т.ч. и РВР, но обязательно первых рядах скилл на допдамаг следующего удара членам пати.
    3) Баффы типа баффа на броню, щита солнца (на дамаг). Раньше использовал здесь и абилу на минус 50% дамага, но потом убедился что по кулдауну юзать ее не очень полезно, использую ее отдельно на клавише 4.

    Весь контроль предпочтительнее держать на разных кнопках, без цепочек. Это сон, масс таунт, таунт, отбрасывание, ронялка на 3сек.

    Ауры: Я предпочитаю набор - концентрация (+15% к хилу по пати), резисты, Осторожно! (отдача дамагом при ударе по члену пати). В Атаку! применима обычно лишь на паучках в ЛВ, возможность усыпить толпу противников чаще важнее. Кроме этого сон является отличным аггрогенератором - чем дольше какой либо контроль висит на мобе, тем больше аггро получает сконтроливший. Поэтому в инстанс-пати нужно строго запрещать необдуманное применение контроля всеми, кроме танка. Переаггрить контролем - легко.


    Последний раз редактировалось: Prorock (Вт 04 Май 2010, 21:54), всего редактировалось 1 раз(а)
    Prorock
    Prorock


    Сообщения : 1070
    Дата регистрации : 2009-01-30
    Возраст : 49

    Танковый кобс Empty Re: Танковый кобс

    Сообщение автор Prorock Вт 04 Май 2010, 15:57

    Дописал в основном гайд...
    Reznor
    Reznor
    Admin


    Сообщения : 2432
    Дата регистрации : 2009-01-28
    Возраст : 39
    Откуда : СПб

    Танковый кобс Empty Re: Танковый кобс

    Сообщение автор Reznor Вт 04 Май 2010, 16:16

    Рокс, а зачем резисты в пве?нету чего-нить более полезного?
    Prorock
    Prorock


    Сообщения : 1070
    Дата регистрации : 2009-01-30
    Возраст : 49

    Танковый кобс Empty Re: Танковый кобс

    Сообщение автор Prorock Вт 04 Май 2010, 21:57

    Reznor пишет:Рокс, а зачем резисты в пве?нету чего-нить более полезного?
    В принципе взяты ауры наиболее прокачанные по веткам. На некоторых боссах резисты нужны. Порезка резистов действует и на мобов, + дамажащим маг уроном.
    Заменить можно всегда... но чем? Выносливость 100+? Нафиг. Если мили пати разве что +75 силы...
    Абаэль
    Абаэль


    Сообщения : 694
    Дата регистрации : 2009-01-28
    Возраст : 62
    Откуда : Серпухов

    Танковый кобс Empty Re: Танковый кобс

    Сообщение автор Абаэль Ср 05 Май 2010, 10:39

    Вот да, кстати, многие не знают, что большинство аур кобса не только бафают группу, но и дебафают окружающих кобса мобов/врагов в 30 фт. Поэтому если в группе дамагеры с магическим уроном, то аура на резисты полезна.
    Prorock
    Prorock


    Сообщения : 1070
    Дата регистрации : 2009-01-30
    Возраст : 49

    Танковый кобс Empty Re: Танковый кобс

    Сообщение автор Prorock Ср 05 Май 2010, 10:44

    Абаэль пишет:Поэтому если в группе дамагеры с магическим уроном, то аура на резисты полезна.

    Поэтому наиболее полезны брайтам именно кобсы Smile
    Абаэль
    Абаэль


    Сообщения : 694
    Дата регистрации : 2009-01-28
    Возраст : 62
    Откуда : Серпухов

    Танковый кобс Empty Re: Танковый кобс

    Сообщение автор Абаэль Ср 05 Май 2010, 12:46

    Мои цепочка NB для танкования боссов:

    - Поколебание уверенности (снятие бафов с моба)

    - Неотвратимость (снятие с себя контроля)

    - Бутылка на реген, если ХП<20%

    - Бросок клинка

    - Атака щитом

    - Бдительность (-50% вх.дамаг 10с), если ХП<80% и неактивны моральки Крепкий щит и Страж света

    - Крепкий щит (2я мораль 100% блок 10с), если ХП<80% и неактивна Бдительность

    - Страж света (1я мораль абсорб 3600), если ХП<20% (когда 2я мораль еще не накопилась, но почти хана здоровью)

    - Решительный ответ (опрокидывание 3с), condition=def/- и ХП>95%

    - Разделение (агро-удар)
    Trant
    Trant


    Сообщения : 171
    Дата регистрации : 2009-01-29
    Возраст : 33

    Танковый кобс Empty Re: Танковый кобс

    Сообщение автор Trant Ср 05 Май 2010, 13:20

    А не слишком много кнопок забито на танкование?? Может лучше самому использовать те же бдительность, и моральки и контроль?

    С инжом кстати у меня так и получилось, дмг падал если нужные скилы были в нб поставлены.

    П.С. Я не пытаюсь учить кого то танковать и так далее. Я просто говорю про опыт своего юзания Нерфеда на инженере, и танке(хоть на нем и чуть чуть).

    P.P.S Написал это, чтобы мой пост не расценили как нибудь не правильно. Surprised


    Последний раз редактировалось: Trant (Ср 05 Май 2010, 15:45), всего редактировалось 1 раз(а)
    Prorock
    Prorock


    Сообщения : 1070
    Дата регистрации : 2009-01-30
    Возраст : 49

    Танковый кобс Empty Re: Танковый кобс

    Сообщение автор Prorock Ср 05 Май 2010, 15:05

    Я тоже изначально грешил длинной цепочкой на танкование. Однако наивысшая эффективность - когда в идеале всего 2 скилла: Атака щитом и разделение.

    У тебя до разделения туча скиллов, моралек и проверок. Вовремя не стукнул разделением - защиту свою-то повысил, а аггро потерял, кто-то из пати сваншотился...
    Reznor
    Reznor
    Admin


    Сообщения : 2432
    Дата регистрации : 2009-01-28
    Возраст : 39
    Откуда : СПб

    Танковый кобс Empty Re: Танковый кобс

    Сообщение автор Reznor Ср 05 Май 2010, 15:11

    ох уж эти автоматизаторы Smile)
    Абаэль
    Абаэль


    Сообщения : 694
    Дата регистрации : 2009-01-28
    Возраст : 62
    Откуда : Серпухов

    Танковый кобс Empty Re: Танковый кобс

    Сообщение автор Абаэль Ср 05 Май 2010, 17:33

    Я надеялся, что всё очевидно, но, похоже, придётся вдаться в подробности. Smile

    Prorock пишет:... наивысшая эффективность - когда в идеале всего 2 скилла: Атака щитом и разделение. ...

    В этой цепочке и есть всего два скила: Атака щитом и аггро-удар Разделение - в случае если всё нормально, хилеры справляются с отхилом, и меня не контролят. Всё остальное начинает работать только когда появляется отклонение от этого сценария (за исключением опрокидывалки Решительный ответ, которую я себе позволяю, только при практически полном, не ниже 95%, здоровье, и случается это не чаще раза в 30с).

    Бутылка на реген - когда здоровье просело ниже 20% - не бог весть что, но всё хилерам полегче будет, 1.5с ГКД - не большая цена за помощь хилерам.

    Бдительность и Крепкий щит - когда здоровье снизилось ниже 80% - согласен, что в некоторых случаях (АОЕ от 4/5 босса ГПГ) эти штуки лучше придержать для "ручного" применения, но в большинстве случаев они облегчат работу хилерам именно тогда, когда это нужно, а мне не придётся косить глазом на собственное ХП и нервно тянуть пальцы к этим кнопкам. При указанных настройках я вполне могу задействовать их при необходимости и до того, как здоровье упадет до 80%.

    Страж света в данной конфигурации - вообще сработает крайне редко, но уж если сработает, то скорее всего предотвратит ситуацию, близкую к вайпу всей пати.

    Поколебание уверенности - сработает очень редко, и именно тогда, когда это важнее всего.

    Неотвратимость - тоже, почему бы тут же не снять с себя пакость, и спокойно бить аггро-ударом дальше?

    Про Бросок клинка я вообще молчу...


    Я понимаю, что пряморукий танк обойдётся вообще без NB, но во-первых, я пока ещё криворукий, а во-вторых, мы как-бы обсуждаем здесь способы использования NB для облегчения управления.
    Prorock
    Prorock


    Сообщения : 1070
    Дата регистрации : 2009-01-30
    Возраст : 49

    Танковый кобс Empty Re: Танковый кобс

    Сообщение автор Prorock Ср 05 Май 2010, 19:03

    - Неотвратимость (снятие с себя контроля) - снимает руты,снейры, для танкования 100% бесполезен. Это для РВР скилл.
    - Бросок клинка может случайно активироваться при перетаскивании/позиционировании босса, пойдет каст, он не моментальный - это не нужно. Танку нужна быстрая реакция.

    Аварийные моральки и банки можно оставить, тут согласен, но требуют более тонкой настройки, с анализом логов боя, чтобы ГКД не сделало их бесполезными. Опять же Бдительность часто нужно применять ДО того как просядет ХП, владение пророческими скиллами приветствуется... Very Happy

    - Решительный ответ (опрокидывание 3с), condition=def/- и ХП>95%

    condition=def/- это что?
    Абаэль
    Абаэль


    Сообщения : 694
    Дата регистрации : 2009-01-28
    Возраст : 62
    Откуда : Серпухов

    Танковый кобс Empty Re: Танковый кобс

    Сообщение автор Абаэль Вт 11 Май 2010, 16:00

    Prorock пишет:condition=def/- это что?

    Сорь, не заметил в первый раз этот вопрос.

    Condition="def", need="-", target="e".

    Это ограничение по состоянию атакуемой цели, чтобы не была под баффом Защита. Я уже где-то писал о том, что если цель уже подвергалась контролю, на ней висит бафф "Необоримость", который относится к классу Защита, поэтому мне удалось реализовать это ограничение только по def, а не, скажем, по unst, или imm.
    Prorock
    Prorock


    Сообщения : 1070
    Дата регистрации : 2009-01-30
    Возраст : 49

    Танковый кобс Empty Re: Танковый кобс

    Сообщение автор Prorock Вт 11 Май 2010, 22:24

    Абаэль пишет:
    Это ограничение по состоянию атакуемой цели, чтобы не была под баффом Защита. Я уже где-то писал о том, что если цель уже подвергалась контролю, на ней висит бафф "Необоримость", который относится к классу Защита, поэтому мне удалось реализовать это ограничение только по def, а не, скажем, по unst, или imm.

    Unst - Unstoppable - Необоримость (иммун к опрокидыванию, сайленсу, сну)
    Imm - Непоколебимая стойкость (иммун к руту и отбрасыванию)

    К чему def не понятно...
    avatar
    HeLLaDo


    Сообщения : 2
    Дата регистрации : 2010-06-07
    Возраст : 36
    Откуда : Санкт-Петербург

    Танковый кобс Empty Re: Танковый кобс

    Сообщение автор HeLLaDo Вт 06 Июл 2010, 12:49

    это все интересно, а вы напишите про пвп кобса, плз, а если такая тема уже есть, дайте ссылочку ))
    Prorock
    Prorock


    Сообщения : 1070
    Дата регистрации : 2009-01-30
    Возраст : 49

    Танковый кобс Empty Re: Танковый кобс

    Сообщение автор Prorock Вт 06 Июл 2010, 19:24

    Вот вариант полезного щитового РВР-кобса:
    http://www.wardb.com/career.aspx?id=10#0:0:13:8832:9:512:29:8042:8047:8057:8049::::608:611:8069:613

    Ауры - резисты и выносливость, 3я по ситуации, в пати с мили - можно силу, в ином случае "Осторожно!"
    Тактики:
    +10% крита для пати с блока
    +15% несрабатывания (да-да танки мрут от маг урона чаще)
    Тактика на снятие до 3 баффов с нанесением дамага (многие недооценивают - а с ней отстреливается гвард что с танка что с гвардуемого)
    Отринь тьму! - быстро восстанавливающаяся отбрасывалка с убер-радиусом действия (более полезна на сценах в полевых условиях можно менять на +160 выноса или Командный голос - реген +5ОД/сек с каждой активной ауры)

    Моральки - первая на имба рут неснимаемый, чтобы поймать важную цель и слить. Вторая - чтобы выжить и дать гарантированный бафф пати. 3я дать бурст дамаг и зарутить толпу под пуш группы. 4я - дать возможность пережить пуш врага или пушнуть самим под защитой -75% дамага.

    По статам - убийство в живку с выносом. По очкам известности - аналогично вынос в макс, во второй секции в бронь.

    По тактике действий - гвардовать ДД первой линии, оказывать давление, дебафать аурами врага, совершать проходы под Бдительностью (-50% урона) в тылы для усыпления хилов/РДД, находясь в тылу вне фокуса дамага масстаунтить (вызов) ДД противника для -30% дамага, когда не знаешь что делать/абилки на кулдауне - отключаешь кручение аур на резистах и спамишь Держать строй (Hold the line).

    Вариант №2
    http://www.wardb.com/career.aspx?id=10#7:128:0:0:15:10752:29:503:8049:8061:8054::::608:8070:8069:613
    Тоже полезный кобс, аля чуха с элементальным дамагом для абилок 3й ветки.
    Ауры на силу и резисты строго обязательны, 3я желательна To Glory!. Аура на силу с тактикой ДЕБАФФАЕТ врагов на 10% крита в 30фт, т.е. это эквивалентно увеличению ДД-критов для ВСЕХ кто бьет врагов в этом радиусе от тебя, а не только пати как в 1м варианте. Для опен-РВР полезно. При конкретном убийстве в выносливость (до капа), можно бегать а-ля Демсер(чуха) с двуручом, и дебафать толпу на живку в 25 футах.
    To Glory! высасывает ОД из врагов и отдает пати, в сочетании с абилкой из 3й ветки и при наличии пары-тройки таких кобсов доставляет массу неприятностей врагу...
    Reznor
    Reznor
    Admin


    Сообщения : 2432
    Дата регистрации : 2009-01-28
    Возраст : 39
    Откуда : СПб

    Танковый кобс Empty Re: Танковый кобс

    Сообщение автор Reznor Пт 16 Июл 2010, 19:43

    Рокс, думаю, мошт, Иррезистблу такой билд сделать?
    http://www.wardb.com/career.aspx?id=10#0:0:9:640:9:640:25:503:8057:8060:::::8068:611:8069:613
    аое стаггер, нокдаун, тактика на крит группе, тактика на хил группе. Ауры - Stay Focused!, Gather Your Resolve, Stand Strong. прокающий крит вкупе с 15% бонусом к хилу по идее должен увеличить выживаемость хорошо, особенно если у врагов много кидателей хилорезов.
    avatar
    Лит


    Сообщения : 136
    Дата регистрации : 2009-03-25

    Танковый кобс Empty Re: Танковый кобс

    Сообщение автор Лит Пт 16 Июл 2010, 20:03

    Иррезистб, нам нужны твои стальные яйца, даже если твой перс женского полу!!!
    Prorock
    Prorock


    Сообщения : 1070
    Дата регистрации : 2009-01-30
    Возраст : 49

    Танковый кобс Empty Re: Танковый кобс

    Сообщение автор Prorock Сб 17 Июл 2010, 10:43

    Reznor пишет:Рокс, думаю, мошт, Иррезистблу такой билд сделать?
    На его левел это оптимум, максимизирует полезности для пати. Так как одет пока что слабовато, 4 тактикой можно взять +15% несрабатывания при эквипнутом щите. На 40 его можно одеть в фиолет из ЗМ, которого полным-полно в ГБ.
    Reznor
    Reznor
    Admin


    Сообщения : 2432
    Дата регистрации : 2009-01-28
    Возраст : 39
    Откуда : СПб

    Танковый кобс Empty Re: Танковый кобс

    Сообщение автор Reznor Пн 23 Авг 2010, 13:42

    Рокс, напиши плз, до каких значений кобсу ауру на резисты понерфили.
    Prorock
    Prorock


    Сообщения : 1070
    Дата регистрации : 2009-01-30
    Возраст : 49

    Танковый кобс Empty Re: Танковый кобс

    Сообщение автор Prorock Пн 23 Авг 2010, 14:13

    Reznor пишет:Рокс, напиши плз, до каких значений кобсу ауру на резисты понерфили.

    Зашел - глянул, 321 с веткой прокачаной до сна...
    По-моему раньше около 370 было...
    avatar
    Райнора


    Сообщения : 151
    Дата регистрации : 2009-07-18
    Возраст : 39
    Откуда : Королевство Кривых

    Танковый кобс Empty Re: Танковый кобс

    Сообщение автор Райнора Пн 23 Авг 2010, 16:05

    неа, и в 1.3.5 в третьей ветке до сна у меня 321 было
    avatar
    Райнора


    Сообщения : 151
    Дата регистрации : 2009-07-18
    Возраст : 39
    Откуда : Королевство Кривых

    Танковый кобс Empty Re: Танковый кобс

    Сообщение автор Райнора Пн 23 Авг 2010, 16:13

    хрень какую-то сделали, аура поднимает резисты на 321 и режет на 160
    Reznor
    Reznor
    Admin


    Сообщения : 2432
    Дата регистрации : 2009-01-28
    Возраст : 39
    Откуда : СПб

    Танковый кобс Empty Re: Танковый кобс

    Сообщение автор Reznor Пн 23 Авг 2010, 16:34

    Райнора пишет:хрень какую-то сделали, аура поднимает резисты на 321 и режет на 160
    ага, теперь СМы лучше всех режут резисты pirat
    Prorock
    Prorock


    Сообщения : 1070
    Дата регистрации : 2009-01-30
    Возраст : 49

    Танковый кобс Empty Re: Танковый кобс

    Сообщение автор Prorock Пн 23 Авг 2010, 20:20

    Райнора пишет:хрень какую-то сделали, аура поднимает резисты на 321 и режет на 160

    ну да - обещали именно режущую часть нерфануть...
    это все в рамках общего нерфа аое...

      Текущее время Пт 17 Май 2024, 01:30