Test Of Faith

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Официальный форум гильдии Испытание веры


+2
Angris
Аледор
Участников: 6

    Перевод имен

    Аледор
    Аледор


    Сообщения : 20
    Дата регистрации : 2009-09-12
    Возраст : 45
    Откуда : Ижевск

    Перевод имен Empty Перевод имен

    Сообщение автор Аледор Чт 08 Окт 2009, 08:53

    В рамках развития РП-составляющей… Не раз замечал, что язык эльфов Вархаммера – эльфарин – во многом пересекается с синдарином и квенья, эльфийскими языками Средиземья, а некоторые корни слов так и просто очевидно общие. Например, в именах Морати (королева темных эльфов) и Мораи-Хэг (эльфийская богиня смерти), корень совершенно очевидно тот же, что и в словах Мория, Мордор и Моргот: more – тьма. Имя Аэнарион явственно происходит от квенийского слова Anar – Солнце, а имена Алариэль и Галадриэль совершенно очевидно образованы по единому шаблону… ну и так далее, прямых соответствий и параллелей ОЧЕНЬ много, языки явно родственные. Так что я решил попробовать перевести имена эльфов нашей гильдии, используя словари квенья и синдарина. Почему именно эльфов – кхазалида, языка гномов, я не знаю, а у людей-имперцев имена должны быть по идее немецкие. К тому же у эльфов в традиции давать значащие имена…
    Итак, начнем с имен, которые не вызывают сомнений и переводятся абсолютно однозначно.
    Имя Ангрис совершенно очевидно происходит от корня ang - железо. Сравните например со словами Ангмар и Ангбанд… Скорее всего это просто одна из форм синдарского прилагательного angren – железный. Фамилия Форменсиль кстати тоже легко переводится: formen – север, sil – сиять, Formensil - сияние севера.
    Совершенно не нужно напрягаться также с переводом имени Милиса: melisse на квенья – возлюбленная.
    Дальше сложнее, приходится строить предположения…
    Имя Резнор вероятнее всего происходит от глагола rista – резать или существительного rest – разрез. Я бы с некоторой натяжкой перевел имя как разрезающий.
    Абаэль… Корень тут скорее всего происходит от слова bara – жгучий, огненный. А окончание -эль в эльфийских языках является традиционным окончанием женских имен. Таким образом имя можно перевести как огненная дева.
    Имя Теттис опять-таки с некоторой натяжкой видимо происходит от глагола teitha – писать и означает, соответственно, пишущий или в более общем смысле – ученый.
    Финнис… гм… тут соответвие однозначное, но несколько непонятное. Finnel – волосы, прическа, шевелюра. Если бы речь шла о человеке или гноме, я бы перевел как волосатый, но это все-таки эльф… длинноволосый, возможно?
    Вот имя Дзисумо не берусь переводить, потому как тут очевидно происхождение неэльфийское… Впрочем, высшие эльфы ведь торгуют с Катаем и Ниппоном, вот из последнего очевидно имя и завезли. )))
    Ну и ежу ясно, что Мизантроп – это не имя, а свойство характера, ставшее прозвищем.


    Последний раз редактировалось: Аледор (Чт 08 Окт 2009, 09:31), всего редактировалось 1 раз(а)
    Angris
    Angris


    Сообщения : 712
    Дата регистрации : 2009-06-03

    Перевод имен Empty Re: Перевод имен

    Сообщение автор Angris Чт 08 Окт 2009, 09:26

    А Абаэль как раз женский персонаж
    Аледор
    Аледор


    Сообщения : 20
    Дата регистрации : 2009-09-12
    Возраст : 45
    Откуда : Ижевск

    Перевод имен Empty Re: Перевод имен

    Сообщение автор Аледор Чт 08 Окт 2009, 09:29

    тогда поправлю сейчас
    Абаэль
    Абаэль


    Сообщения : 694
    Дата регистрации : 2009-01-28
    Возраст : 62
    Откуда : Серпухов

    Перевод имен Empty Re: Перевод имен

    Сообщение автор Абаэль Чт 08 Окт 2009, 10:06

    Хм, здорово.
    Дзисумо Эллендайн
    Дзисумо Эллендайн


    Сообщения : 241
    Дата регистрации : 2009-09-06
    Возраст : 32
    Откуда : Москва

    Перевод имен Empty Re: Перевод имен

    Сообщение автор Дзисумо Эллендайн Чт 08 Окт 2009, 17:30

    Дзисумо - имя персонажа моей манги, которую уже года 1,5 я пытаюсь доделать: не получается пробелы в истории чем-нибудь заполнить...
    А значение имени не скажу, извините, личное.
    Reznor
    Reznor
    Admin


    Сообщения : 2432
    Дата регистрации : 2009-01-28
    Возраст : 39
    Откуда : СПб

    Перевод имен Empty Re: Перевод имен

    Сообщение автор Reznor Чт 08 Окт 2009, 18:24

    а на аватаре из неё кусок? Wink
    Аледор
    Аледор


    Сообщения : 20
    Дата регистрации : 2009-09-12
    Возраст : 45
    Откуда : Ижевск

    Перевод имен Empty Re: Перевод имен

    Сообщение автор Аледор Чт 08 Окт 2009, 19:33

    Дзисумо Эллендайн
    Дзисумо Эллендайн


    Сообщения : 241
    Дата регистрации : 2009-09-06
    Возраст : 32
    Откуда : Москва

    Перевод имен Empty Re: Перевод имен

    Сообщение автор Дзисумо Эллендайн Чт 08 Окт 2009, 19:55

    Рез, если бы я умел так обрабатывать рисунки на компе, моему счастья предела бы не было =)

    Хотя скорее, так рисовать.
    Arkan
    Arkan


    Сообщения : 202
    Дата регистрации : 2009-01-28

    Перевод имен Empty Re: Перевод имен

    Сообщение автор Arkan Чт 08 Окт 2009, 21:37

    Имя Аркан самое наверно прямолинейное и не требующее перевода )
    Reznor
    Reznor
    Admin


    Сообщения : 2432
    Дата регистрации : 2009-01-28
    Возраст : 39
    Откуда : СПб

    Перевод имен Empty Re: Перевод имен

    Сообщение автор Reznor Чт 08 Окт 2009, 22:50

    а ты не эльф Razz
    Arkan
    Arkan


    Сообщения : 202
    Дата регистрации : 2009-01-28

    Перевод имен Empty Re: Перевод имен

    Сообщение автор Arkan Пт 09 Окт 2009, 22:55

    Ты прав Рез, я забыл (

      Текущее время Пн 20 Май 2024, 23:06